Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

«Я выучила больше казахских слов, но произношение пока не улучшила» — консул России Ирина Переверзева

471
Ирина Переверзева, консул Генконсульства России в Алматы. Фото: 365info.kz

— Ирина, вы единственный гость, который уже третий раз побывал в студии 365info.kz. Два предыдущих разговора набрали колоссальное количество просмотров как в Казахстане, так и в России. Вы пользуетесь большой популярностью в Алматы, да и в стране вас многие знают. Сегодня мы поговорим о сотрудничестве с Россией. Что вы могли бы отметить за 8 лет в культурной жизни наших государств?

— Мне представляется, главное в сфере культуры, что наши люди понимают друг друга, ездят в гости, принимают любимых артистов, вместе смотрят фильмы, обсуждают, встречаются и так далее.

В Генконсульстве вместе с представительством Россотрудничества в Казахстане осуществляется программа «Рожденные в СССР». Первым гостем три года назад был Ильяс Аутов, он рассказал о своем творчестве, песнях и группе Motor-Roller.

И все эти три года программа пользуется большой популярностью, вместе с нами уже огромное количество рожденных в СССР, тех, кто добился успеха, стал известным, популярным, узнаваемым и в Казахстане, и в России.

В ближайшее время нашим гостем будет поэт Римма Артемьева, творчество которой я очень люблю. У нас

есть возможность приглашать интересных, состоявшихся людей, чтобы познакомить с ними молодежь. Вот это очень важно

«Мое любимое казахское слово — саркыт» — консул Генконсульства РФ в Алматы Ирина Переверзева

Культурный обмен

— Недавно отгремел проект «Цветы России», теперь «Куклы» —  это вообще волшебство!

— «Куклы» — это действительно волшебство. То, чем мы занимаемся, проекты международные и не всегда двухсторонние. Очень часто в них участвуют другие страны.

— Не хотелось бы, чтобы сейчас кто-то подумал о культурной российской экспансии. 

— Не знаю, о чьей экспансии говорить после «Кукол». Ведь после первой выставки «Вместе навсегда» благодаря СМИ казахстанские кукольники стали известны не только всей стране, но и в России.

Артистов и мастеров из Казахстана стали приглашать на крупнейшие российские выставки

Как раз сейчас именно ваши мастера кукол осуществляют экспансию в России.

Нас объединяет история

— Кстати, работают ли в России ваши казахстанские коллеги, которые представляют интересы РК в РФ?

— Конечно, представители в консульствах и посольствах из Казахстана организуют и ведут культурную работу по продвижению интересов республики в России. У нас есть очень интересные каталоги и отзывы о казахстанских мастерах, которые выступают в разных городах РФ.

Взять того же Ильяса Аутова, о котором мы говорили. Он неоднократно выступал в России, признан там и любим.

В этом году выступала не менее интересная и несколько хулиганская группа «Па Кампасам», ребята исполняли комсомольские и советские песни в честь 100-летия ВЛКСМ.

Комсомол – это то, что нас с вами связывает. Именно комсомольцы со всех республик Союза построили в Казахстане огромное количество объектов. И давайте об этом не забывать.

— Пока живо старшее поколение, нас объединяет победа в Великой отечественной войне. Однако есть такие, кто на нее почему-то смотрит косо и предает своих предков. Считают, что та война была захватнической. Выходит, что и деды были захватчиками? Ведь только более 500 алматинцев стали героями Советского Союза, а за подвиги, которые совершаются из-под палки, геройских званий не дают. И вдруг звучит: «А давайте переименуем парк имени 28 панфиловцев?». Это предложение кучки людей, сидящих в Интернете.

— Предложений может быть огромное количество, но отмечу, что с каждым годом на 9 Мая собирается все больше и больше людей. А ведь Бессмертный полк 10 лет назад начинался с небольшой инициативной группы.

Как можно отнять эту Великую победу у всего советского народа?

— А как можно перечеркнуть и сказать, что никаких 28 панфиловцев из Алма-Аты не было?!

— Я уже однажды сказала молодым людям, которые задали похожий вопрос. Знаете, не суть, сколько тогда было солдат, 28 или 280, суть в том, что

это были люди, которые храбро смотрели смерти в лицо, потому что знали — за их спинами дети, женщины, старики и огромная страна

Вот представьте, что эта бронированная махина разворачивается, извергает огонь и движется прямо на вас. А ваша сверхзадача – не просто устоять, но и уничтожить эти танки, потому что позади семьи, Родина! Как можно отрицать подвиг этих людей? Они были настоящими героями, именно они остановили вражескую машину и фашизм. Не будем об этом не забывать.

Любимый казахский обычай

— Ирина, за 8 лет вы приняли для себя что-то из казахского менталитета? Что вам лично по нраву?

— Конечно приобрела. Начнем с того, что мое любимое слово «саркыт» (гостинцы, которые приносят домой после тоев — прим. ред.), по этому поводу уже весь город смеется. Я не могу съесть все, что выставлено на богатом дастархане, но с большим удовольствием уношу все угощения домой.

Борюсь с собой до последнего, чтобы не съедать  безумно вкусные казахские блюда

Еще очень нравится, что когда стою в пробке, переживать, что опоздаю, не приходится, знаю — мероприятие вовремя не начнется. Я уже не говорю о том, что безумно люблю казахстанских дизайнеров и этническую одежду.

— В рабочих поездках вы наверняка здороваетесь с людьми, благодарите их на казахском языке. 

— Безусловно. К сожалению, мое произношение не улучшилось, но словарный запас увеличился.

— А как вам отношение со стороны наших граждан?

— Я не могу пожаловаться. Прекрасное.

— А что приготовили представители Россотрудничества к концу 2018 года?

— Новый год! Я опять надену костюм Снегурочки и мы проведем новогодние елки для детей в консульстве, в театре им. Н. Сац. Конечно же, с подарками и волшебством!

А для взрослых по традиции организуем декабрьские встречи. В этом году мы посвящаем их памяти Райхан Бектемисовой – потрясающей женщине, которая сохранила русскоязычную литературу в сложные 90-е годы.

Я надеюсь, что наше консульство как раз будет той площадкой, где мы сможем достойно отдать дань памяти ее работе

Желаем вам, Ирина, успехов! И спасибо за все, что вы делаете. До новых встреч!

Полная версия беседы здесь

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter