Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Уят и аборты в 16 лет — понятия несовместимые — эксперты

1567
аборты в 16 лет, подростковая беременность

При этом подростковая беременность становится все более распространенным явлением, а дети остаются с проблемой один на один, получая вместо поддержки лишь дополнительное давление. Об этом говорит Айжан Садыкова, президент Национальной медицинской ассоциации.

В казахских семьях меньше поддержки

— Многие родители сами не знают, как правильно преподносить детям информацию о половой жизни.

Когда я в школах проводила уроки на тему планирования беременности, даже многие учителя стеснялись

Еще я заметила одну вещь. В русскоязычных школах я задавала девушкам вопрос, что если вдруг случится незапланированная беременность, кому они в первую очередь об этом скажут, они отвечали, что родным: маме, папе, бабушке.

Айжан Садыкова

А в казахоязычных школах большинство девушек утверждали, что не скажут никому и постараются как-то решить это самостоятельно. А почему? Потому что в казахских семьях к этому относятся более строго, это уят. И вместо того чтобы найти в своих родных друзей и получить поддержку, их боятся. И проявляется это не только в этом вопросе, — замечает Садыкова.

Вместо поддержки — побои

Надежда Петухова, вице-президент Евразийской медицинской ассоциации, отмечает, что риск ранней беременности и заражения венерическими заболеваниями очень часто затрагивает подростков, которые приезжают на учебу в крупный город.

Надежда Петухова

Подростковый возраст считается сложным ввиду незрелости репродуктивной системы и рискованного поведения. В том числе сексуального.

— Молодые люди большую часть времени находятся вдалеке от родителей, и если вдруг случается беременность, девочки боятся приехать и рассказать все семье. В нашем обществе до сих пор осуждают детей, рожденных вне брака.

Иногда я сталкивалась с тем, что непонимание со стороны родителей выливалось в насилие

Они упрекали и даже били дочь, доведя ее до суицида. А когда я работала врачом в детской больнице, случалось, что привозили брошенных младенцев, найденных в камышах, мусорных баках, отхожих местах — куда только не бросали, — вспоминает Петухова.

Нужно просвещать сельскую молодежь

По словам эксперта, если городские подростки более-менее знают о сексе, то сельская молодежь зачастую информацией не владеет. Вот с этой категорией нужно работать в первую очередь.

— Последние исследования международных организаций в Казахстане показали, что

подростки в среднем стали вступать в половую жизнь позже, в 16 лет, а не в 14, как раньше

И все же информированность остается низкой. Молодые люди не знают о безопасном сексе, многие даже не имеют должного представления о таком заболевании, как СПИД, не понимают, куда обратиться при подозрении на заражение, — рассказывает Петухова.

Как рассказывать о сексе в школах?

По словам Айжан Садыковой, сексуальную грамотность нужно прививать со школьной скамьи, но делать это аккуратно:

— Речь в первую очередь должна идти об основах гармоничной семьи, — считает она.

Мальчиков-подростков эта тема тоже не должна обходить стороной. Юноша должен понимать, что начиная половую жизнь, его подруга может забеременеть.

Хорошие инициативы не внедрены массово

Надежда Петухова вспоминает, что после развала СССР в 1994-95 годах среди подростков был всплеск абортов, в том числе и криминальных. Порой это приводило, к сожалению, и к летальным исходам. Также выросло число заболеваний, передающихся половым путем. Все это последствия безграмотности.

Не все наши сограждане сегодня понимают необходимость сексуального просвещения. Поэтому если и вводить такой предмет в школах, лучше назвать его «репродуктивное здоровье».

— К работе над этими вопросами нужно привлекать общественные организации в рамках госсоцзаказа. Так как старые брошюры с рекомендациями уже устарели, надо создавать новые, с использованием современных методов. Сейчас молодежь активно пользуется социальной сетью Instagram. Так может для полового просвещения как раз стоит использовать этот канал связи? Нужно активно взаимодействовать с молодежными центрами с закрепленными там врачами-гинекологами, и чтобы те могли всегда проконсультировать подростка. В целом, я считаю, каждая беременность должна быть желанной, а каждые роды безопасными. Кроме того, молодежь должна иметь возможность реализовать свой потенциал, — заключает Петухова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter