Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Президентские дети: чем занимаются наследники глав стран Центральной Азии

20941
inform.kz

У каждого президента стран Центральной Азии есть дети. Меньше всего — у Сооронбая Жээнбекова, зато глава Таджикистана — отец девятерых детей. В одних случаях дети глав государств живут в тени, в других — активно участвуют в жизни страны и занимают высокие посты.

Казахстан

У Нурсултана Назарбаева три дочери. Старшая — Дарига Назарбаева. Ей 55 лет, была замужем за ныне покойным олигархом и политиком Рахатом Алиевым, с ним воспитывала троих детей. Позже Алиев стал оппозиционером.

Дарига Назарбаева возглавляла СМИ, была бизнесвумен, акционером «Нурбанка» и главой партии «Асар». Также избиралась депутатом нижней палаты парламента РК, назначалась на пост вице-премьера. В настоящее время она депутат верхней палаты парламента.

Вторая дочь — 51-летняя Динара Кулибаева. Замужем за казахстанским предпринимателем и политиком Тимуром Кулибаевым. Имеет сына и двух дочерей.

По данным журнала Forbes, ее состояние оценивается в $3,2 млрд, столько же у ее супруга. Помимо бизнеса

Кулибаева занимается благотворительностью, образовательными проектами

и является академиком Академии наук Казахстана.

Третья дочь, 38-летняя Алия, трижды была замужем, первый супруг Айдар — сын первого президента Кыргызстана Аскара Акаева. Второй раз она вышла замуж за футболиста и бизнесмена Данияра Хасенова и родила двух дочерей. Третий муж — бизнесмен и политик Димаш Досанов, у пары сын и дочь. Алия занимается бизнесом и экологическими проектами.

Нурсултан Назарбаев с семьей. Фото: РИА Новости

Кыргызстан

У Сооронбая Жээнбекова двое детей. Старшая дочь Бактыгуль Жээнбекова — студентка Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Ельцина.

В 2016 году вышла замуж за сына депутата Алиярбека Абжалиева — Атабека. Он эксперт в отделе международного сотрудничества аппарата правительства.

Сын главы государства учится в школе.

Сооронбай Жээнбеков и его семья

Таджикистан

С конца 1994 года Эмомали Рахмон бессменно возглавляет Таджикистан. Ныне его должность именуется не только как президент, но и основатель мира и национального единства — лидер нации.

Рахмон — один из самых многодетных президентов не только нашего региона, но и мира: у него 9 детей,

и двое уже сделали головокружительную карьеру .

40-летняя Озода Рахмон ныне возглавляет аппарат президента Таджикистана. Она вторая дочь и третий ребенок Рахмона. Ранее работала в посольстве Таджикистана в США, затем была главой консульского управления МИД, а в 2009 году стала замминистра иностранных дел.

Через 5 лет была назначена первым заместителем главы внешнеполитического ведомства. Ее супруг Джамолиддин Нуралиев — первый зампредседателя Нацбанка Таджикистана. Пара воспитывает пятерых детей.

Дочь президента Таджикистана Озода Рахмон. Фото: Sputnik

Старший сын, 30-летний Рустам Эмомали, начал карьеру на госслужбе в 2006 году. Работал в нескольких ведомствах, в 2012 стал замглавы Таможенной службы, а через год возглавил ее. Затем был директором Агентства по государственному финконтролю и борьбе с коррупцией. В 2017 его назначили председателем города Душанбе.

Примечательна карьера Рустама и на ниве спорта. Он играл за футбольный клуб «Истиклол» на позиции нападающего, был двукратным чемпионом и обладателем Кубка и Суперкубка Таджикистана.

Сейчас он является президентом Федерации футбола Таджикистана и членом Олимпийского совета Азии. Женат на дочери руководителя одного из крупнейших предприятий пищевой промышленности Душанбе. Отец двоих детей.

Рустам Эмомали. Фото: Sputnik

Старшая дочь Фируза, по данным СМИ, замужем за сыном бывшего главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумовым.

Два года назад СМИ сообщали, что третья дочь президента Рухшона Рахмон стала заместителем начальника одного из управлений МИД Таджикистана.
О четвертой дочери Тахмине информации практически нет.

Пятая дочь Парвина вышла замуж за Ашрафа Гулова — сына экс-министра энергетики и промышленности Шерали Гулова.

Известно, что шестая дочь Рахмона Заррина была диктором на первом канале Таджикистана. Несколько лет назад она вышла замуж за сына главы службы связи Бега Зухурова-Сиевуша.

Седьмая дочь Фарзона в 2010 году заняла 1 место на международной олимпиаде среди школьников. Младший (второй) сын Сомон в 2012 году завоевал золотую медаль на Международной проектной олимпиаде по информационным технологиям в Румынии.

Туркменистан

Гурбангулы Бердымухамедов возглавляет Туркменистан с 2006 года и носит титул Аркадаг («покровитель»). У президента три дочери и сын.

37-летний Сердар в 2003-2008 годах работал экспертом и ведущим экспертом в Ассоциации пищевой промышленности Туркменистана. Затем начал делать дипломатическую карьеру. Успел побывать заместителем министра сельского хозяйства.

С 2016 — депутат, в начале 2018 года назначен заместителем министра иностранных дел. Воспитывает четверых детей. Его все чаще освещают в СМИ Туркменистана.

Ряд экспертов предполагают, что Сердара готовят в преемники президента Туркменистана

Председатель комитета по законодательству и его нормам Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Фото: Sputnik

Информация об остальных детях Аркадага очень скудная. Несколько лет назад сообщалось, что старшая дочь Гульджахон живет в Лондоне с мужем Иласгельды Амановым, который был представителем Туркменского госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов в Великобритании.

Младшая с супругом — в Париже. О третьей дочери информации нет.

Узбекистан

61-летний Шавкат Мирзиёев вместе с супругой Зироатхон Хошимовой воспитывает троих детей. Про старшую дочь Саиду известно очень мало, как и про ее мужа Ойбека Турсунова.

Вторая дочь Шахноза работает заместителем начальника Главного управления министерства дошкольного образования. Ее муж Отабек Шаханов в 2017 году был назначен заместителем главы охраны президента — своего тестя. У дочерей есть дети. Единственный сын президента Узбекистана Алишер еще школьник.

Шавкат Мирзиёев на президентских выборах со своей семьей. Фото: AFP


Информация взята из открытых источников

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter