Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Президент объяснил перенос столицы Казахстана

823
Нурсултан Назарбаев

Глава государства дал интервью телеканалу «Россия 24». В беседе с журналистом президент разъяснил понятие «евразийского города» и рассказал, в чем заключалась главная причина переноса столицы Казахстана.

«Алматы – красивый город, это колыбель нашей независимости. Но он так зажат между горами, что и строить негде было, загрязненность большая была. Да и очень отдаленные огромные территории Казахстана – 2,7 миллиона квадратных километров. Мы тоже не маленькая – девятая страна мира, и по критериям, по которым должна выбираться столица, мы выбрали город Акмолу, при Хрущеве названную Целиноградом. Потом снова его переименовали в Акмолу. И началось строительство города в чистом поле. Правый берег — старый город был, и за 15 лет мы успели построить город, где живет сейчас миллион с лишним человек», — рассказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также подтвердил, что Астана строилась под его чутким руководством.

«Создавали, чертили, предлагали архитекторы, но я руководил ими. Каждое здание я смотрел – дизайн, фасад какой был, какая высота. И конкурс был объявлен среди архитекторов 50 стран, он привел к победе японского архитектора Курокавы. Основная идея Курокавы – длинная большая улица и симбиоз человека и города – река, лес, человек и несколько точек. Центр не должен быть в одном месте, он должен быть в нескольких местах», — говорит Нурсултан Назарбаев.

Президент добавляет, что Астана пропитана евразийским духом. Это отразилось на облике города — столицы, которою уже можно называть евразийской.

«Первое, что я сделал – построил Евразийский университет имени Гумилева. Один из лучших вузов сейчас в нашей стране, первый объект, который мы ввели здесь. Там работает филиал МГУ, ребята учатся и здесь, и там, получают дипломы и в Москве, и в Астане. Евразийский город. Вот душа Евразии, если хотите знать. Если посмотрите, вы увидите здесь московские высотки, китайскую, испанскую архитектуру, здесь Средний Восток, то, что я увидел в Катаре – «пляшущие» здания города, кувейтская архитектура… Все здесь есть», — заключил глава государства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter