Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Попытки поднять цены на нефть США воспринимают как игнорирование своих интересов

2245
money-investing.com
Контекст

В октябре 2018 цена на нефть марки Brent перевалила за 85 долларов, что внушало оптимизм многим участникам рынка. Прогнозы, что цены в скором времени перевалят за 100 долларов, раздавались все чаще.

Однако все сложилось с точностью до наоборот:

«черное золото» стало стремительно дешеветь, только в ноябре потеряв более 20% от своей стоимости – это худший месяц за 10 лет

Баррель Brent упал до уровня в $60 долларов, WTI – до $50. Дальнейшие перспективы рынка связаны с ОПЕК.

Нефтедобывающие страны должны были решить, сокращать ли добычу, чтобы снизить предложение на мировом рынке и поддержать цены, или же смириться с низкими ценами, но при этом сохранить свои доли на рынке

и постараться выдавить американских сланцевиков, себестоимость продукции которых выше,

чем, к примеру, в странах Персидского залива.

В конце ноября на саммите стран G20 состоялась встреча Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана – двух человек, от которых в большей степени зависит будущее соглашение.

Стороны договорились о его продлении, но добавили, что конкретных договоренностей по цифрам еще нет

(при этом ОПЕК рекомендовал сокращение на 1,3 млн баррелей в сутки). Последнее уточнение рынок фактически проигнорировал и цены пошли вверх.

Негативный фон

Конкретное решение страны ОПЕК и не входящие в картель государства должны были принять 7 декабря. А за несколько дней до этого Катар, один из старейших членов организации, заявил, что с 1 января 2019 года покидает ее состав.

Новость стала неожиданностью, а ее обоснование неубедительным:

Катар, крупнейший в мире экспортер сжиженного природного газа, решил нарастить производство СПГ,

а потому основные силы решил направить на это направление. Как этому мешал ОПЕК, не оговаривается.

Версий, что побудило Катар к выходу, немало: от несогласия с политикой Саудовской Аравии (отметим, что страны региона обвинили Катар в финансировании терроризма и объявили ему политический и экономический бойкот), и

это уже стоило стране $250 млрд, потраченных на организацию новых инфраструктурных проектов и поддержку валюты,

и заканчивая желанием уйти из-под политических рисков со стороны США. При этом в целом ситуацию рынок драматизировать не стал, в результате цены на сырье не поменялись.

Катар добывает 610 тыс. баррелей нефти в сутки, но учитывая объемы ОПЕК в 933 млн баррелей, это несущественно

Однако негативный фон усилился на фоне заявления представителя Ирана в ОПЕК. Хусейн Каземпур Ардебили сообщил, что добыча нефти должна быть снижена минимум на 1,4 млн баррелей в сутки. Иначе цены могут упасть до уровня в 40 $/баррель.

При этом

сам Иран ограничивать добычу не будет – страна находится под санкциями США, а потому и без этого теряет рынки сбыта

Примерно в это же время на Brent сформировался «смертельный крест» — так на рынке называется ситуация, когда краткосрочная (50-дневная) скользящая средняя цена опускается ниже долгосрочной (200-дневной). Как правило, это предшествует долгосрочному падению рынка.

Ситуацию усугублял и тот факт, что крест на WTI был сформирован еще в ноябре, что не добавляло уверенности в стабильности.

Россия против

Но и это не все: 5 декабря оказалось, что договоренность ОПЕК может быть не продлена из-за страны, которая в этом заинтересована едва ли не больше всех – России.

Во время предварительных переговоров от РФ требовали сократить добычу на 250-300 тыс. баррелей в сутки, но максимум, на который соглашалась Москва, был гораздо ниже — 140 тыс. баррелей.

Появилась информация, что

ОПЕК может вообще не продлить соглашение, если сторонам не удастся прийти к единому мнению:

или все страны притормаживают добычу, или этого не делает никто — принимать половинчатые меры ОПЕК смысла нет.

Вечером 5 декабря стало известно, что Россия все-таки согласилась сократить добычу в 1 полугодии 2019, однако никаких цифр озвучено не было. Удалось ли картелю убедить РФ в своей позиции или Москва навязала свои условия, на тот момент было неясно.

Путин решит

6 декабря, когда наконец стартовало заседание ОПЕК, стало окончательно понятно, что Россия и страны картеля преследуют разные цели, находясь в различных условиях.

Ближневосточным странам необходимо залатать дыры в бюджете, теряющем при низких ценах на «черное золото»,

тогда как в РФ сложился профицит бюджета, а смягчает ситуацию и слабый рубль. За счет этого Россия и пытается «продавить» выгодное ей решение, надеясь, что ОПЕК сдастся первым.

Итоговое решение должен был принять лично Владимир Путин: президент России в это время находился в Санкт-Петербурге на саммите стран ЕАЭС, поэтому министр энергетики РФ Александр Новак, представлявший страну на заседании, летал к нему из Вены.

Коллега Новака, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, между тем рассказал прессе о ходе переговоров.

Сторонам не удалось договориться об объемах сокращения,

а вместо ожидаемых 1,3 млн баррелей обсуждаются варианты со снижением на 0,5-1 млн баррелей в сутки.

На это рынок отреагировал мгновенно: цены на Brent и WTI упали в течение пары часов сразу на 3 доллара. Североморская смесь моментами снижалась ниже $59, североамериканская – до уровня $50 (что, как считается, является точкой безубыточности для американской нефти).

Договоренность есть, эффекта – пока нет

Тем неожиданнее стало итоговое решение ОПЕК: 7 декабря было объявлено, что страны картеля сократят добычу на 800 тыс. баррелей в сутки, а страны, не входящие в альянс, на 400 тысяч.

Итого – 1,2 млн, что на 20% больше самых позитивных прогнозов предыдущего дня

Официальных данных о том, какие обязательства на себя берут разные страны, нет. Но по неофициальным Россия согласилась сократить добычу на 200 тыс. баррелей.

Иран не будет снижать ее вообще, а наибольшее приостановление мощностей произойдет в Саудовской Аравии

Цены на нефть подскочили практически мгновенно: в течение часа стоимость Brent выросла с 60 до 63 долларов, однако эффект оказался краткосрочным. К концу торгов все вернулось на привычный уровень 61,3 $/баррель – примерно столько нефть и стоила до соглашения сделки. Таким образом, эйфория на бирже продлилась всего несколько часов.

Цена на Brent в период с 3 по 8 декабря 2018

Утерли нос другим или проиграли сами?

Соглашение ОПЕК уже подвергается критике. Глава счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что подобные договоренности хоть и дают сиюминутный доход, но

лишают добывающие сферы стимула повышать эффективность и производительность труда,

что негативно сказывается на экономике всей страны. При этом среди российских экспертов преобладают другие настроения:

широкую растиражированность получило мнение о том, что Россия публично унизила Трампа

Последний неоднократно требовал отказаться от идеи сокращения добычи, выступая за низкие цены на нефть. Поэтому решение ОПЕК сейчас воспринимается как публичное игнорирование интересов США.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter