Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Как врачи «раскручивают» пациентов на деньги

3222
ru-an.info

Недавно в российских СМИ писали, что почти 25% врачей получали указания навязывать пациентам платные услуги. Увы, но треть опрошенных казахстанских врачей говорят, что такое указание есть и у наших медиков.

А самые смелые респонденты утверждают, что навязывание платных услуг имеет место быть повсеместно.

«Без платников клиники не выживают, так как финансирование ограничено и за любой промах его урезают»,

— поделилась с нами врач алматинской многопрофильной больницы.

Отечественная медицина умеет давить сильно, но аккуратно. Допустим, для госпитализации пациенту необходимо сдать анализ на ВИЧ. Если сделать это в платной лаборатории, результат придет через 3 дня, если бесплатно — в течение двух недель.

В условиях, когда очередь на госпитализацию «горит» или нужна срочная операция, пациент волей-неволей выбирает платный вариант, поскольку при бесплатном результаты могут стать недействительными и их придется пересдавать заново.

Чтобы получить результаты анализов бесплатно, нужно побегать по многим кабинетам, постоять в длинных очередях и намотать не один клубок нервов.

Не каждый человек может выдержать хождение по кругам медицинского ада и не у каждого на эти прогулки есть время

При этом медики напоминают, что далеко не все медуслуги входят в перечень ГОБМП, а предоставляемые платно могут быть действительно необходимы. Однако и здесь кроются подводные камни:

врач может направить пациента в лабораторию или аптеку, с которыми у него существует негласный и взаимовыгодный договор

Как частные медцентры увеличивают прибыль?

Не отличаются большим человеколюбием и частные клиники. Например, возьмем частную клинику Х, где работает врач Иванов.

У Иванова по протоколу на определенный диагноз должно выделяться 10-20 диагностических обследований. Но врач назначает лишь 5-6 — этого ему достаточно для постановки точного диагноза и назначений.

Если же доктор обследований назначит больше, пациенту может не хватить денег, а значит он не получит лечение, уйдет в другую клинику, а врач потеряет клиента.

Когда же руководство клиники решает увеличить прибыль, Иванову напоминают о протоколе, который он обязан выполнять, и спрашивают: «А где это вот все?!». Вот такая врачебная дилемма.

Кроме того,

существуют медцентры, где пациенту намеренно назначают консультации других специалистов,

не отдают заключение (например, УЗИ без дополнительной консультации специалиста), направляют на дополнительные анализы и обследования.

Хотя в этих услугах по большому счету нет никакой необходимости

Отметим, что две трети респондентов заявили — в их медучредении никаких указаний навязывать платные услуги нет. Можно предположить, что такие указания зависят от руководства конкретного лечебного центра.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter