Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Дети с особыми потребностями получат бесплатную помощь в Семее

112

По данным Управления образования ВКО, в Семее проживает более 2500 детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 945 имеют инвалидность. При этом 22% детей дошкольного возраста, имеющих нарушения в развитии, не охвачены ни дошкольным воспитанием, ни коррекционной помощью. На сегодняшний день только в городе Семей более 1000 детей нуждаются в профессиональной помощи специалистов.

Своевременная и квалифицированная помощь специалистов может изменить к лучшему жизнь и дать шанс на достойное и успешное будущее любого ребенка, особенно ребенка с ограниченными возможностями.

В этой связи впервые в Семее появился Центр, целью которого является оказание эффективной помощи детям с особыми образовательными потребностями и их семьям. Кабинет коррекции – это учреждение, где любой особенный ребенок и его семья могут получить комплексную квалифицированную помощь команды специалистов, таких как дефектолог, психолог, логопед, сурдопедагог, тифлопедагог, инструктор ЛФК.

Ежегодно данный Центр будет обслуживать более 150 детей с различными нарушениями в развитии, а услуги будут оказываться детям и их семьям бесплатно и по месту жительства. Стратегическая цель — чтобы такие Центры находились в «шаговой» доступности от семьи, где растет особенный ребенок.

— Я хочу вас поздравить, событие очень знаменательное. Больше всего значимость понимают учителя, и ребята которым необходима психолого-педагогическая коррекция. И сегодня с открытием этого центра есть все возможности для социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями, и наш местный исполнительный орган будет активно содействовать в этом, — выступая на открытии, сказал аким Семея Ермак Салимов.

— Открытие Кабинета психолого-педагогической коррекции – это еще один шаг на пути к развитию инклюзивного общества в нашей стране. КППК в Семее – десятый по счету, открытый Фондом «Дара» в партнерстве с Фондом «Samruk-Kazyna Trust». К слову, подобный кабинет коррекции действует в Усть-Каменогорске, там за два с лишним года охват составил более 320 детей с особыми образовательными потребностями. Всего же помощь в КППК по всему Казахстану получили и получают помощь свыше 4 000 детей, — отметил представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

Открытие Кабинета психолого-педагогической коррекции в г. Семей стало возможным благодаря партнёрству государства, неправительственного сектора и бизнеса. Так, местные исполнительные органы, проявляя высокую заинтересованность в открытии Центра, предоставляют безвозмездно помещение, Фонд «Дара» совместно с «Samruk-Kazyna Trust» производит работы по адаптации помещений, созданию безбарьерной среды и материально-техническому оснащению, а также проводит обучение специалистов. После открытия Центр передаётся на баланс и содержание местного бюджета, тем самым обеспечивается устойчивость результатов проекта.

Напомним, что в 2016 году в областном центре Восточно-Казахстанской области Фонд «Дара» совместно с Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» открыл Кабинет психолого-педагогической коррекции на базе общеобразовательной школы №46. На сегодняшний день там получили и получают услуги 320 детей с особенностями в развитии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter