Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

В России хотят национализировать вклады «спящих клиентов». Последует ли примеру Казахстан?

2864

Российские депутаты предложили передавать в бюджет страны невостребованные вклады так называемых «спящих» клиентов. А это миллиарды рублей. Инициативу предлагают распространить и на средства держателей ценных бумаг, которые никак себя не проявляют и не забирают дивиденды.

Вполне нормальная практика

По мнению экономиста Айдархана Кусаинова, предложение депутатов России вполне адекватное. «Спящим» вклад считается, когда его владелец умер, а наследников нет.

— Так бывает не только со вкладами, но и с квартирами, машинами и другими вещами

Лично я не вижу причин, почему бы не внедрить такое и у нас в Казахстане, — говорит он.

Айдархан Кусаинов

По его мнению, подобная мера не была внедрена раньше из-за соблюдения банковской тайны и возможности ведения анонимных счетов.

Все стремятся к прозрачности

— В частности, в швейцарском банке было немало таких счетов, но

сейчас в мире повышается прозрачность в их оформлении

США, например, гоняются за своими налогоплательщиками. Швейцарцы тоже начинают раскрывать тайные вклады своих клиентов. Теперь госорганы по всему миру могут дотянуться и до оффшоров. Перестраивается вся мировая банковская система.

В связи с этим появилось понимание, что раз можно выяснить, кому принадлежит счет, и определить, что его хозяина давно нет и некому наследовать деньги, почему бы не направить их в пользу государства? — задается он вопросом.

Экономическая ситуация диктует

Экономист Магбат Спанов, в свою очередь, предполагает, что раз депутаты вносят подобные предложения, экономическая ситуация в России оставляет желать лучшего.

— Они уже позарились на то, что им не принадлежит. Я считаю, что это неправильно. Какое им дело до спящих вкладов? Раз они на это пошли, тогда надо полностью менять финансовую систему. Сейчас там пытаются найти какие-то резервы.

У нас тоже есть горячие головы, которые вместо того чтобы создавать в стране экономическую среду, предлагают залезть в пенсионный фонд, найти разные источники для финансирования, — отмечает он.

Россия потеряет привлекательность

Политолог Талгат Калиев также считает, что предложение российских депутатов по изъятию «спящих» вкладов — идея абсурдная.

— Вклады — это неприкосновенная собственность. Я надеюсь, что в Казахстане у чиновников такой идеи не возникнет. Потому что завтра могут предложить не совсем здоровые меры и по конфискации.

Талгат Калиев политолог

Талгат Калиев, политолог

Если сейчас в России идею депутатов одобрят, это точно не будет способствовать повышению привлекательности страны. Это спровоцирует бегство капитала из государства, где без согласия вкладчиков можно изымать деньги с их же счетов. Подобного рода механизмы всегда могут двояко толковаться и иметь самый широкий спектр применения.

Не будет четких границ — будет возможность залезть в карман не только умерших людей

Завтра под это можно подвести любой вклад. Например, накопления российских оппозиционеров и олигархов, которые по каким-то причинам не могут вернуться в страну и получить свои деньги.

В конце концов это приведет к тому, что чем больше у человека будет денег, тем больше он будет стараться вывести их из страны. В итоге будут утекать миллиарды долларов.

Я думаю, нашим такая абсурдная идея даже в голову не придет, так как это может вызвать тревожность на финансовом рынке, — заключает политолог.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter