Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Уникальная история без образа врага — политолог о статье Назарбаева

1575
Источник — press-unity.com

Знаковая тенденция

Статья главы государства Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» отражает знаковую тенденцию. Начиная с конца XX века на постсоветском пространстве особую актуальность приобрел необычайно возросший интерес к истории и социальной памяти. Также наблюдается рост самосознания личностей, народов и государств.

«7 граней Великой степи» — это посыл исторического позитива — Перуашев

Это в первую очередь связано с тем, что ускорение, многовекторность и многообразие процессов, идущих в современном мире, делает более значимой стабильность традиционных социокультурных категорий. То есть если в начале и середине минувшего века

индустриализация многих стран сопровождалась частичным или полным отказом от ряда исторических ценностей, якобы мешающих социальным и экономическим преобразованиям,

в настоящее время большее внимание уделяется традиционным пластам сознания как одному из способов идентичности. Об этом еще на рубеже тысячелетий писал французский философ Жан Бодрийяр в своей работе «Соблазн».

Мировое сообщество, в том числе и Казахстан как его неотъемлемая часть, уже созрело для получения серьезной и увлекательной информации. На нее имеется большой спрос, судя по популярности так называемого научпопа в литературе и публицистике, по количеству просмотров таких научно-популярных каналов, как Discovery и ряда других (где, кстати, уже выходили передачи и документальные фильмы, посвященные достижениям, упомянутым в статье Нурсултана Назарбаева).

При этом современная историческая мысль забирается на новые высоты

Историки работают не только с очередными массивами источников, но и осваивают современные технологии, как, например, новый тип источника информации — электронный.

Предложения президента, являющиеся новыми компонентами программы «Рухани жаңғыру», характеризуют уникальность концепции национальной модернизации страны, которую смогли предложить идеологи власти. Тем самым был найден тонкий баланс между традиционалистами и модернизаторами.

Честный диалог

Необходимость позитивного взгляда на историю, о которой упомянул Нурсултан Назарбаев, нужна для того, чтобы Казахстану не уйти в архаический путь. Взамен предложена современная модель прогрессивного развития страны с учетом ее исторических и культурных особенностей.

Вышла в свет новая статья Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи»

В этом плане не случайно в статье президента внятно объясняется читателям важность гуманитарного знания и при этом необходимость движения вперед и нацеленности своего развития на будущее. Это путь честного диалога с населением.

Одним негативом жить нельзя.

Несмотря на трагические страницы истории, в статье Нурсултана Назарбаева даже намека не прозвучало на наличие неких недругов народа Казахстана

Поэтому идеологемы, содержащиеся в статье, выигрышно отличают ее (как и программу «Рухани жаңғыру» в целом) от разных традиционных и апробированных временем моделей, которые используют некоторые идеологи от власти для конструирования общественного мнения или формирования определенных настроений у населения.

Например, в исторической ретроспективе широко известны стратегии создания образа внешнего врага и (или) продвижения особого пути развития. Как правило, они применяются для мобилизации общественной поддержки в условиях разного рода кризисных ситуаций, а также принятия каких-либо непопулярных политических решений.

И в настоящее время многие страны активно используют такие стратегии. В Казахстане же «Семь граней Великой степи» — это своя уникальная история без врагов.

Целеполагание как «фирменный стиль»

Целеполагание и приверженность к созданию и реализации стратегий — это важные ресурсы управления Казахстаном, своего рода фирменный стиль. Осознание властью и обществом важности задач самоопределения и самоидентификации выступило катализатором в изучении роли Казахстана в современной истории и стратегии модернизации общественного сознания. То есть

знание прошлого выступает с целью постоянного совершенствования в настоящем

В этой связи шесть крупных новых проектов, объявленных президентом в своей статье, становятся «визитными карточками» страны.

По данным Всемирной туристской организации UNWNTO культурный туризм растет беспрецедентными темпами и составляет сегодня примерно 40% от объема мирового туризма. Кстати, именно развитию туризма был посвящен недавно состоявшийся в Петропавловске XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. За последние десятилетия различные культурные и исторические проекты не только продемонстрировали свои возможности по формированию идентичности городов, регионов и стран, привлечению туристов, но и приобрели политическое влияние.

Взгляд президента на историю — это взгляд лидера — политолог

Возьмем в качестве примера предложенный проект музея древнего искусства и технологий Великой степи. Одно из направлений деятельности по достижению стратегических целей ЮНЕСКО должно способствовать усилению социальной и образовательной роли музеев как базового культурного института общества. То есть

музеи – это не только носители и хранители историко-культурной памяти и знаний. Они призваны формировать нравственные, гуманистические установки людей,

являются одним из инструментов построения общества знаний, основанного на понимании роли наследия в нашей жизни.

Важно только в отражениях истории не спутать гордость и гордыню. Многие страны небезосновательно именно гордятся своей историей. Казахстанцам же не надо забывать, что гордыня — это грех, а гордость – это не противопоставление себя другим, а сопутствующее развитию положительное чувство.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter