Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Статья «7 граней Великой степи» как комплекс стратегических задач Казахстана

5819
tengrinews.kz

Программа «Архив-2025» позволит сократить до минимума «академический туризм» и «академический феодализм». Свободный доступ к первоисточникам и архивным данным уберет инфраструктурные преграды на пути профессиональных историков.

Программа «Великие имена Великой степи» призвана популяризировать научное знание, сделав сухие исторические факты предметом массового общественного сознания.

Проведение Всемирного конгресса тюркологов в Астане в 2019 году будет способствовать интеграции научных сообществ различных стран региона. Не секрет, что

сейчас историческое сообщество Казахстана разобщено и слабо интегрировано в мировое

На мой взгляд, необходимо проводить Всемирные конгрессы тюркологов в Астане циклично — каждые два года, меняя места проведения (в городах областного значения и областных центрах). Это будет на пользу историческому сообществу Казахстана.

Жаксылык Сабитов

Выиграет все казахстанское общество

Создание Музея древнего искусства и технологий Великой степи «Ұлы дала» и Общенационального клуба исторических реконструкций «Великие цивилизации Великой степи», а также проведение этнокультурных фестивалей в разных регионах Казахстана будут популяризировать нашу историю.

Реализация программы «Тысяча лет степного фольклора и музыки»

позволит современникам взглянуть на этнокультурную составляющую повседневной жизни наших предков,

которых окружали эпосы, национальная музыка, фольклор. Необходимо проводить работу по научному изучению этих элементов нашей национальной культуры.

Проект «История в кино и на телевидении» также очень интересен. Было бы хорошо, если бы наши режиссеры смогли снять сериал «Алтын Орда» по мотивам одноименного исторического романа Ильяса Есенберлина.

История Золотой орды (предшественник Казахского ханства) касалась как стран Азии, так и Европы. Ханы Золотой орды взаимодействовали с Венгрией, итальянскими республиками Генуей и Венецией, Ватиканом, Китаем, государством Чагатаидов и Египтом. История Золотой орды содержит в себе немало интересных исторических фактов, которые могли бы стать художественной основой для создания популярного телевизионного сериала.

В целом все озвученные инициативы можно только приветствовать. В случае их реализации выиграет как профессиональное сообщество историков, так и все казахстанское общество в целом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter