Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Сохранение национального кода в современных условиях — важный акцент новой статьи президента

1264

Статья президента является логичным продолжением и развитием проектов по модернизации общественного сознания. Основная ее цель заключается в дополнении программы «Рухани жангыру» новыми проектами, которые будут способствовать реализации задач по обновлению исторического знания.

В более широком понимании речь идет об обновлении исторического смысла, который играет очень важную роль в жизнедеятельности любого общества и отражает понимание сообществом людей своей истории.

Именно

в контексте исторического смысла разные общества определяют свою роль в мировом историческом процессе

Здесь происходит и целеполагание.

Жумабек Сарабеков

Важный посыл для будущих поколений

В свою очередь, исторический смысл, согласно видению казахстанского руководства, должен быть ориентированным на прогресс и объединять в себе разные полюсы: с одной стороны, сохранять национальный код и культуру, с другой – быть адаптированным к сегодняшнему дню.

В этой связи

одной из первых задач на пути модернизации общественного сознания выступает актуализация собственной истории

Ее суть в том, чтобы сделать многовековую историю Казахстана понятной и конкурентоспособной с точки зрения ее востребованности. Последнее очень важно для работы с молодежью.

На мой взгляд, идеи, озвученные в статье главы государства, как раз и преследуют эту цель.

В частности, документ примечателен указанием конкретных крупных проектов, которые планируется реализовать. Среди них я особо отметил бы инициативу президента о запуске специального цикла документальных и художественных фильмов, посвященных богатой истории Казахстана.

Помимо развлекательной составляющей, кино может послужить эффективным образовательным инструментом. И с точки зрения скорости донесения исторических месседжей кинопродукция уже доказала свои преимущества.

Вместе с тем, в ходе реализации кинопроектов нашим властям важно уделить повышенное внимание качеству выпускаемых картин, что требует проведения честного и конкурентного отбора режиссеров.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter