Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Санкции выдавливают бизнесменов из России в Казахстан — эксперты

4417
Фото из открытых источников

С ним не согласны некоторые эксперты — они уверены, что санкции, наложенные на Россию, потянут вниз и Казахстан.

Что хорошего происходит?

По его словам, республика хоть и испытывает не меньшее влияние экономического кризиса, но при этом

  • провозглашает социальные инициативы с доступной ипотекой,
  • внедряет новые стандарты жизни и благоустройства населенных пунктов.

— А следующий год объявлен Годом молодежи. И курс на поддержку рождаемости тоже прогнозируем,

поскольку совсем недавно создан Комитет по делам молодежи и семьи. В целом планы на ближайшие годы, которые анонсировались в послании президента, говорят об очень серьезной социальной поддержке, — отмечает Калиев.

Талгат Калиев политолог

Талгат Калиев, политолог

По его словам, хотя в России материнский капитал и больше, но он достаточно условный: его можно потратить только на приобретение жилья (ипотеку) или, в перспективе, на образование.

Перемещение в казахстанскую экономику

Также, по его мнению, сегодня ввиду большей благоприятности налогового климата и отсутствия санкций,

российский бизнес мигрирует в Казахстан. Как минимум регистрируется,

размещает офис бухгалтерии и платит налоги в этой стране.

— Очень часто можно встретить россиян, регулярно совершающих деловые поездки в Астану, Алматы и другие города. Со многими бизнесменами я общался и они честно рассказали о выгоде размещения головного офиса в нашей стране. Причем это были представители компаний из совершенно разных сфер, и это было еще до санкций — до 2014 года.

Налоговый режим у нас, в отличии от России, гораздо более комфортный, гибкий и щадящий, поэтому всплеск активности россиян еще впереди,

— считает он.

К тому же в условиях санкционного давления для многих российских предпринимателей гораздо безопаснее держать активы в Казахстане, без всяких ограничений, чем в своей стране.

Санкции делают свое дело

— Сейчас ожидается возможное принятие нового и более жесткого пакета санкций. Они будут включать в себя запрет на обслуживание российского долга и на работу со многими банками. Это несет серьезные риски для всего финансового сектора, — замечает политолог.

Так что Казахстан может стать самой привлекательной республикой для жизни во всем СНГ, особенно для молодежи

— Да, многие молодые люди уезжают получать высшее образование в Россию. Однако в последнее время усилилась политизация российской науки в условиях противостояния с Западом. Это может в корне подорвать интеллектуальный потенциал России.

Уезжают, но вернутся

Кстати, образовательная миграция в Россию основана преимущественно не на качестве российского образования, а на доступности и возможности поступить без ЕНТ. За качеством при наличии денег едут на Запад. В Казахстане проводимые в последнее время реформы и эксперименты в образовании не имеют политического характера. Основная их цель — улучшение этой сферы, — утверждает политолог.

Талгат Калиев убежден, что сокрушаться по поводу оттока молодежи, оперируя советским термином «утечка мозгов», в сегодняшних реалиях  неправильно.

— Миграция — абсолютно нормальное явление в условиях глобализации

Слава богу, у нас нет железного занавеса и наша молодежь может выезжать куда угодно, проверяя себя на конкурентоспособность. Я думаю, что многие из уехавших сегодня вернутся на родину лет через 10-15 и применят уже здесь полученный богатый опыт, — утверждает политолог.

Приход россиян бьет по местному бизнесу

Менее оптимистичен экономист Рустем Жансеитов. По его словам, ожидать, что Казахстан преуспеет в то время, пока Россия будет под санкциями, близорукая позиция.

— Санкции когда-нибудь закончатся, а в текущий момент они косвенно на нас влияют негативно. К примеру, та российская продукция, которая должна была уйти в другие страны, идет к нам. Заходя на казахстанский рынок, россияне ведут довольно агрессивную политику — они сильно снижают цены и все наши местные производители начинают медленно «умирать», не выдерживая конкуренции с российскими гигантами.

Рустем Жансеитов, источник: Atameken Business Channel

Ведь заходят к нам, как правило, крупные компании. Все это приводит к засилью российской экономической составляющей, учитывая, что при любом удобном случае эти компании могут свернуться и уйти с нашего рынка. А если говорить о перемещении российских компаний в Казахстан, серьезных проектов я пока не вижу. В целом все, что заработано в Казахстане, отсылается в Россию, а на благо нашей страны средства не идут, — замечает экономист.

Скованные одной цепью

Политолог Султанбек Султангалиев в свою очередь отмечает, что при всей внешней несхожести России и Казахстана — от размеров и объемов до внутренней структуры экономики — они имеют одну общую черту. Обе страны нефтезависимые.

— А учитывая совместное пребывание в Евразийском экономическом союзе и мощный взаимный товарооборот, становится понятным, что

Казахстан и Россия зависят еще и друг от друга. Естественно, Казахстан в большей, а Россия — намного в меньшей степени

Поэтому если российская экономика уйдет в «штопор», и наша пострадает очень сильно, — считает он.

Соцпрограммы не для всех

Что касается социальных программ, по мнению Рустема Жансеитова, даже по новой ипотечной программе для многих граждан первоначальный взнос является неподъемным.

— При этом покупательская способность тенге понижается, а повышение зарплаты нивелируется усиливающейся инфляцией

В этих условиях молодой семье со средней зарплатой заработать на квартиру практически невозможно, — говорит экономист.

По словам Султангалиева, разговоры, что Казахстан будет жить лучше, чем Россия, аргументируя это «социальными инициативами с доступной ипотекой, внедрением новых стандартов жизни, благоустройства населенных пунктов и объявленного предстоящего года молодежи», ничего кроме смеха не вызывают.

Истощение Нацфонда

— В нашей истории уже был даже не год, а целых три года аула. И какую пользу эти годы принесли в плане подъема сельского хозяйства и уровня жизни сельчан? А если обратиться к конкретным экономическим показателям, размер ВВП и объем национального богатства, как давно уже проверено сермяжной практикой жизни, отнюдь не гарантирует населению страны безбедной жизни.

Султанбек Султангалиев

Султанбек Султангалиев

Да, и хочется напомнить безнадежным оптимистам, что

  • дефицит казахстанского бюджета в 2015 году составил 1 трлн 257,7 млрд,
  • в 2016 году — 1 трлн 805,4 млрд,
  • в 2017 году — 1,5 трлн тенге.

Мы явно живем не по средствам, господа, латая прорехи из Нацфонда и за счет пенсионных накоплений

Учитывая, что на первое июля 2018 года совокупный внешний долг Казахстана составил 164,4 млрд долларов, вряд ли Казахстан рискует в скором времени стать более привлекательной страной для жизни, чем Россия. Кстати, увеличение потока миграции из страны как бы косвенно подтверждает данный скепсис, — заключает Султангалиев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter