Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Кого из чиновников отправят на заслуженный отдых в 2019?

14446
liter.kz

При обсуждении в 2015 проекта закона «О государственной службе» был вариант отсрочки пенсионного возраста для госслужащих, однако он был отклонен Нурсултаном Назарбаевым.

В итоге небольшие преференции получили только тяжеловесы, которые могут надеяться на продление полномочий,

остальные же по достижении 63 лет выходят на заслуженный отдых. В 2019 году пенсионного возраста достигнут родившиеся в 1956 году.

Дипломаты и судьи

Первым номером в списке пенсионеров-2019 можно назвать Имангали Тасмагамбетова, возглавляющего дипмиссию.

Встанет этот вопрос и перед Ермухаметом Ертысбаевым, ныне также находящегося на дипломатической работе (посол в Беларуси). Из действующих дипломатов пенсионного возраста достигнет Эльдар Кунаев, консул в Омске.

Идем далее. В судейском корпусе 63-летний рубеж перешагнут Сарсенбаев Амангельды (судья Верховного суда) и Куркбаев Адил (член Высшего судебного совета).

Пенсионного возраста достигнут двое из семи членов Конституционного суда – Виктор Малиновский и Мукашев Рахмет. Социальный статус изменит и их коллега по юридическому цеху, уполномоченный по правам человека Шакиров Аскар.

Транзитная зона

Что касается парламента,

за депутатским корпусом закрепилось мнение как о транзитной зоне для пенсионеров

Эта характеристика основана на возрастном составе парламентариев, существенный процент которых составляют пенсионеры.

В 2019 году их количество увеличится, поскольку сразу 4 сенатора перейдут в категорию 63+. Это Ерик Султанов, Даурен Адильбеков, Бектас Бекназаров (зампредседателя Сената) и Серик Джаксыбеков.

Список завтрашних пенсионеров из центральных органов продолжит Саидмурат Танирберген (заведующий секретариатом СБ) и ряд руководителей Комитетов и РГП:

Ордабаев Махсут – заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию.

Абишев Исламбек – председатель Комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства.

Жарменов Абдурасул – генеральный директор РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья».

Хайрат Карибжанов – генеральный директор РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию.

Султангазин Ануарбек – председатель правления АО «Фонд науки» (министерство образования и науки).

Региональные и ученые пенсионеры

Что касается пенсионного отсева госаппарата на уровне регионов, в 2019 году в категорию «63+» перейдут руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматинской области Нургисаев Серикбай, руководитель управления земельных отношений Туркестанской области Турбеков Серик, председатель правления АО «СПК «Байконур» Кенжебаев Темирхан.

В научном сообществе пенсия ждет Константина Сыроежкина, главного научного сотрудника Казахстанского института стратегических исследований. Пенсионером в следующем году станет и ректор Евразийского национального университета им. Гумилева Ерлан Сыдыков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter