Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Казахстанские миротворцы прибыли в Ливан

357
Фото: постоянное представительство Казахстана при ООН

Казахстанский контингент развертывается в ближневосточной стране в составе индийского батальона во Временных силах ООН. 13 ноября в восточном секторе Временных сил торжественно поднят флаг Казахстана, сообщает news.un.org со ссылкой на военного атташе постпредства РК при ООН полковника Ерулана Акылбаева.

Отправка казахстанских военных в Ливан: стали известны подробности

По его словам, казахстанские миротворцы прошли подготовку на родине и в Индии.

«Наши миротворцы будут проводить наблюдение, патрулирование вдоль голубой линии, службу на наблюдательных пунктах, взаимодействие с местным населением, взаимодействие с ливанскими вооруженными силами. Здесь и подготовка. В общем, предотвращение эскалации напряженности и поддержание мира и порядка в контролируемой зоне, —

отметил полковник. —

Участие в миротворческих операциях — это всегда определенный риск, потому что по самому определению миротворческая операция не может проводиться там, где все хорошо. Казахстан подошел очень ответственно к этому шагу. Было проведено всестороннее изучение и места дислокации, самого региона и всех аспектов, которые влияют на безопасность.

Естественно, тут надо смотреть гораздо шире. Очень важна региональная динамика на Ближнем Востоке. Здесь мы подошли взвешенно, осознанно. Естественно, риски есть, но без риска, как говорится, просто не бывает миссии».

По словам военного атташе, в перспективе Казахстан намерен «расширять свое участие» в миротворческих операциях.

Казахстанские миротворцы ведут патрулирование. Ливан, ноябрь 2018 года

Казахстанские миротворцы ведут патрулирование. Ливан, ноябрь 2018 года. Фото: постоянное представительство Казахстана при ООН

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter