Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Казахстан принял участие в III заседании Тюркского совета по вопросам диаспор

471

В своей приветственной речи Дархан Калетаев подчеркнул особую значимость встречи для тюркоязычных государств, отметив, что Казахстан всегда открыт к сотрудничеству с другими странами в решении вопросов сохранения родного языка, культуры и традиций этнических казахов, создания условий для культурно-гуманитарных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.

В свою очередь, президент фонда Нуртай Абыкаев выразил благодарность турецкой стороне за проведение мероприятия на высшем уровне и отметил, что эта встреча послужит началом их совместной тесной работы. Глава фонда также подчеркнул, что Турция занимает особое место среди братских стран Казахстана.

Казахстан принял участие в Третьем Заседании Тюркского совета, курирующего вопросы диаспоры

По итогам заседания подписано Решение о внесении изменений в «Общую стратегию действий Тюркского Совета тюркоязычных диаспор» и принят Совместный план действий по реализации указанной стратегии.

В рамках визита состоялась встреча казахстанской делегации с вице-президентом Турции Фуатом Октаем, в ходе которой стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере стратегического, экономического и культурного развития диаспор.

Казахстан принял участие в Третьем Заседании Тюркского совета, курирующего вопросы диаспоры

Кроме того, фондом «Отандастар» подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с управлением тюрков за рубежом и связанных с ними общин и фондом имени Юнуса Эмре.

В рамках меморандумов стороны договорились о реализации совместных культурных, социальных и экономических проектов, а также обмене опытом, информацией и проведении мероприятий, представляющих взаимный интерес.

9 ноября Дархан Калетаев и Нуртай Абыкаев проведут рабочую встречу в Стамбуле с руководителями казахских диаспор, проживающих в Турции и странах Европы.

Казахстан принял участие в Третьем Заседании Тюркского совета, курирующего вопросы диаспоры

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter