Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Как Узбекистан планирует увеличить доходы от туризма до $2 млрд в год?

879
sputniknews-uz.com

Проблемы туристской отрасли

Поток туристов в Узбекистан, стоило только упростить визовый режим и правила пребывания гостей, подскочил более чем на треть. При этом 80% приезжающих — граждане соседних стран, а не из России или Европы.

Турпоток в Узбекистан станет еще больше, если решить ряд проблем, связанных с дороговизной авиабилетов, отсутствием инфраструктуры и недостаточной информации о стране за рубежом.

Для решения первого вопроса чиновники предлагают

отменить монополию национальной авиакомпании, разделив ее на три конкурирующие структуры:

  1. непосредственно авиаперевозчика,
  2. регулирующий орган,
  3. управляющую аэропортами организацию.

Аналогичные проблемы есть и у национальной железнодорожной программы, и у автомобильных перевозчиков.

Авторы концепции развития туротрасли республики подчеркивают, что в Узбекистане, где несколько регионов обладают огромными туристическими возможностями,

нет прямого авиасообщения между городами, все полеты выполняются через Ташкент,

не хватает железнодорожных составов и современных трасс между культурно-историческими центрами, а также удобных автобусных маршрутов.

Еще одна крупная проблема туризма — сезонность и связанные с этим инфраструктурные издержки: забитые до отказа туристами в марте-июне и в сентябре-ноябре гостиницы в остальное время года пустуют. Изменить ситуацию планируется за счет увеличения числа мест размещения и диверсификации направлений отдыха в республике.

Подводные камни реформ

Пожалуй, самая радикальная и многообещающая с точки зрения результатов реформа предложена в сфере авиаперевозок. Многолетний монополист отрасли «Узбекистон хаво йуллари» в скором времени может разделиться сразу на три структуры, отвечающие за разные сферы.

По мнению исполнительного директора агентства «АвиаПорт» Олега Пантелеева, это дает надежду на оживление отрасли за счет здоровой конкуренции, но несет определенные риски.

«Разумеется, при иной структуре управления аэропортами или сервисным обслуживанием воздушных судов будет и конкуренция, и борьба за клиента или экономических партнеров. Однако вопрос в том,

сможет ли государственный перевозчик выдержать конкуренцию с другими игроками рынка

Многие европейские страны потеряли в свое время свои национальные авиакомпании», — заметил эксперт.

В любом случае, уверен он, эти преобразования назрели давно и при правильном ходе реформ дадут положительный эффект и существенно оживят отрасль. Пассажиры и потенциальные туристы получат богатый выбор, а значит и конкурентные цены. Главное, чтобы этот непростой для государства шаг все-таки был сделан.

Желание гостя — закон

Два миллиарда долларов в 2025 году – такую цель для туристической отрасли ставят разработчики документа. С учетом того, что уже сейчас объем прибыли оценивается в 951 млн, заявленные показатели вполне реалистичны. Число гостей к этому сроку тоже должно вырасти — до 7 с лишним млн человек ежегодно.

Для привлечения туристов пересмотрят ценовую политику на авиаперелеты — среднюю стоимость билета намерены снизить до $150

за счет лоукостеров. А чтобы места в республике хватило всем, количество отелей вырастет чуть ли ни вдвое — с нынешних 850 до 1600.

Отдельный пакет предложений касается кадровой политики в сфере туризма. Работать будут и на стадии обучения в вузах, и с уже состоявшимися профессионалами отрасли. А для гидов, проводников и сотрудников турфирм и гостиниц разработают стандарты и квалификационные требования.

В республике разработают онлайн-платформу, которая позволит сотрудничать со всем предложением рынка туризма в Узбекистане

Для популяризации страны среди иностранцев предусмотрены масштабные рекламные и маркетинговые кампании.

Концепция выходит далеко за рамки рекреативной отрасли, затрагивая смежные сферы экономики страны – транспортную и строительную. А главное, что чиновники готовы менять законодательство в сторону упрощения и либерализации отдельных норм и положений. Ведь желание гостя на Востоке – это закон.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter