Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Что спасет Казахстан от мирового кризиса?

3118

Рост мировой экономики под угрозой, все созрело для биржевого краха и период «дешевых денег» подошел к концу. Мало того, к экономическим причинам добавились политические. И даже стали основными. Об этом пишет Русская Служба Би-Би-Си.

Мы решили опросить по этому поводу казахстанских и российских экспертов.

Американские перспективы под сомнением

Данияр Джумекенов, аналитик Wall Street Invest Partners, согласен, что кризис наступает. Но в первую очередь в рамках американского фондового рынка.

— Техническая картина уже показывает смену тренда. Ушедшая неделя завершилась очередной волной распродаж на американском рынке, — сказал он по этому поводу.

Череда падений индексов практически свела на «нет» весь рост котировок за 2018 год

Попытки «отскока» пока имеют скромные результаты.

Еще один фактор вероятности — это уже назревшая необходимость коррекции, поскольку фондовый рынок слишком долго рос. Впрочем, именно этот фактор упоминали и авторы публикации.

Отразится ли торговая война между США и Китаем на экономике Казахстана?

— Перспективы самой американской экономики под сомнением. Центральные банки и зарубежные инвесторы стали все меньше покупать казначейские облигации США. Если на американском фондовом рынке продолжится «медвежий» тренд, то с позиции массового сознания биржевого краха не избежать, — сказал Джумекенов.

Политические разногласия, говорит эксперт,

действительно одна из основных причин возможного биржевого краха

— Однако политика и экономика тесно связаны между собой. Публикации отчетов американских компаний за третий квартал зачастую не оправдывают прогнозы участников рынка. После выборов в Конгресс сохраняются риски усиления политического раскола в США.

МВФ, в сравнении с прогнозами апрельского отчета, в октябре 2018 года снизил глобальный прогноз роста мировой экономики на 0,2%, — перечислил он.

Самый худший прогноз — мировой кризис

Неопределенность и противоречия в экономической политике развитых держав нарастают. Негативные последствия торговой политики крупных стран с развитой экономикой уже привели к разрастанию торговых войн. Торговая война между США и Китаем набирает обороты. С 30 октября

Китай ввел высокие антидемпинговые пошлины на импорт нескольких видов продукции

из Малайзии, Таиланда, Саудовской Аравии и США.

— В случае реализации худших прогнозов биржевой крах в США неминуемо приведет к разрастанию кризиса в масштабах всей мировой экономики. Падение спроса автоматически снизит цены на сырьевые товары. Это сильно ударит по развивающимся экономикам, в том числе и Казахстана, — считает экономист.

Спад в мировой экономике повлечет снижение темпов роста ВВП в странах СНГ

Можно ожидать падения объемов внешнеторгового оборота и соответственно волатильности курсов национальных валют. Финансовым структурам стран постсоветского пространства потребуется использовать механизм хеджирования рисков.

Для Казахстана очередной мировой кризис может представлять серьезную угрозу

Наша экономика сильно привязана к доходам от продажи сырья. Сейчас фундаментально тенге находится под давлением.

— Согласно уточненному республиканскому бюджету на 2018 год, ненефтяной дефицит бюджета составит 4 330,5 млрд тг (7,4% к ВВП Казахстана). Общий дефицит бюджета составит 883,3 млрд тг (1,5% к ВВП Казахстана), который сглаживается за счет ранее накопленных поступлений от продажи сырья, — говорит эксперт.

Кризисы происходят постоянно

Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum, полагает, что

замедление роста, а возможно и снижение экономики, рано или поздно произойдет

хотя бы в силу ее цикличности.

— Более того, ФРС США намеренно проводит сейчас цикл повышения процентных ставок по федеральным фондам, чтобы остудить экономику. Если в ней нет «пузырей», падение будет проходить достаточно гладко и спокойно. Если же есть, оно может усилиться, — сказал он.

Правда, отметил эксперт, аргументы издания «не указывают на слабое место, которое кратно может усилить падение».

Парадоксы прогресса Индии, КНР и США: растут экономика и… число несчастных людей

— Для России и Казахстана значительное падение глобальной экономики — это, безусловно, негативный исход

Страны экспортно-ориентированы и зависимы от доходов за этот экспорт, поэтому падения не избежать. Более того, на экспортные товары из России и Казахстана цены в кризис достаточно волатильны, а потому потери у сырьевых стран обычно больше, — добавил Капустянский.

Чем хуже экономика — тем сильнее удар по ней

Александр Егоров, валютный стратег ГК TeleTrade, заявил, что циклические кризисы и «биржевые крахи» вполне нормальны для рыночной экономики. Именно так работает рыночный механизм ликвидации возникающих экономических дисбалансов.

Мир навсегда изменился: как спасти экономику Казахстана?

— А дисбалансы уже назрели, поэтому кризис будет, — сказал он.

Причины и конкретные факторы — и политические, и экономические (вообще, эти две сферы неразрывно связаны).

Роль политических факторов резко возросла с приходом к власти президента Трампа

В условиях кризиса, отметил Егоров, под самый сильный удар попадают менее развитые экономики. Это происходит на фоне оттока капитала, роста стоимости внешнего кредитования и собственно слабо развитых внутренних рыночных механизмов.

Последствия такого удара испытают и Россия, и Казахстан

Правда, учитывая «подготовительный» период санкций и адаптации к внешним шокам, в России последствия будут более сдержанными.

Антироссийские санкции и их влияние на Казахстан — это мелочи, есть вещи пострашнее

При этом он упомянул, что конкретные планы и проекты по сглаживанию последствий уже есть. Это и переход в расчетах на национальные валюты, и дальнейшее развитие экономической интеграции, и поддержка национальных производителей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter