Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Турция может жеманничать с русскими, пока у нее за спиной НАТО – эксперт

2518
islam.ru

В числе участников были сотрудники СМО в области ближневосточной политики Генри Барки и Стивен Кук, специалисты ведущих академических учреждений США, которых президент Турции обвинял в участии в заговоре с целью его свержения.

Модератором заседания выступил «узкопрофильный ястреб» Джеффри Кемп, участник программ региональной безопасности СМО. Кемп задал тон дискуссиям, заявив, что

Турция и внутри, и за ее пределами трансформировалась в авторитарно-популистский режим под руководством одного человека

Кроме того, репрессии, ущемление прав человека, закрытие СМИ, консолидация власти — все это не может не беспокоить администрацию США.

Вашингтону не ясна позиция Анкары

В то же время Барки отметил, что больным местом Турции является экономика, инфляция которой растет и сегодня составляет 25%. В связи с выдвигаемыми против него обвинениями в подготовке свержения Эрдогана эксперт пояснил, что он действительно был в стране во время путча и его подавления. Но цель его визита была совершенно иная — он приехал туда на международную конференцию, посвященную ситуации в Иране.

В свою очередь Стивен Кук отметил, что Эрдоган играет на настроениях населения, заявляя, что Турция — это великая держава со своими правами. Эксперт сослался на слова Эрдогана, произнесенные во время заседания ООН: «Мир больше большой пятерки», имея в виду 5 постоянных членов Совбеза ООН.

Эрдоган ведет Турцию курсом региональной державы, но результаты такого пути пока непонятны

Вызовы перед Турцией следующие: твердая позиция Асада в Сирии, неопределенность по вопросу принятия страны в ЕС и растущая напряженность в отношениях с США.

Тем не менее, Анкара делает шаги навстречу Америке. Так, 1 октября Эрдоган заявил, что надеется на пересмотр Вашингтоном своего отношения к Турции и обе страны будут развивать отношения в духе стратегического партнерства.

12 октября Анкара освободила американского проповедника Эндрю Брансона, которому грозило 35 лет тюремного заключения за связи с Гюленом и подготовку военного переворота в июле 2016 года.

Как отметил Кук, политика Эрдогана принесла определенные плоды: например, как минимум хоть какое-то подобие рабочих отношений с Россией, каковых у Турции в годы холодной войны не было совсем.

Эксперт также сказал, что

стратегическая полезность Турции для США сегодня выглядит «теоретической»

Недовольны обе стороны

Несмотря на то что обе страны негативно относятся к Асаду, Турция недовольна, что США поддерживают вооруженные отряды сирийских курдов (YPG). Последние тесно связаны с Курдской рабочей партией (PKK), которая давно ведет борьбу за собственную автономию и является для Анкары террористической организацией и смертельным врагом.

Турция ведет переговоры с Россией о покупке комплексов С-400, что нервирует ее партнеров по НАТО, включая США

Кроме того, Вашингтон недоволен, что турецкие банки помогали Ирану. Также, со слов Кука, США разделяют опасения Израиля и своих арабских союзников, что Турция может поддерживать экстремистов Сектора Газа и других горячих мест региона.

На заседании эксперты затронули и вопрос освобождения пастора Брансона и Фетхуллы Гюлена, которых Эрдоган обвиняет в организации попытки вооруженного переворота в 2016.

Политологи сошлись во мнении, что турецкая власть обязательно использует это освобождение в качестве доказательства независимости судебной системы страны.

В Турции по сей день в тюрьме содержатся граждане США. По некоторым данным, это 20 человек, обвиняемые в терроризме, и три дипсотрудника, которых турецкие власти пытаются обменять на Гюлена. Кстати, США официально заявили, что оснований для выдачи Турции Фетхуллы нет.

О потеплении отношений между Россией и Турцией и выходе страны из НАТО Барки высказался скептично:

«Можно жеманничать с русскими, когда у тебя за спиной НАТО»

Кук добавил, что если Турция купит С-400, это усугубит ее растущую изоляцию в НАТО.

Резюмируя встречу, эксперты подчеркнули, что Трамп и Эрдоган могли внести вклад в ухудшение отношений между странами, но корни проблемы глубже и лежат в самой структуре.

Каких-то конкретных выводов о будущем отношений США и Турции аналитики не сделали. Скорее всего, как следует из вышеизложенного, потому что политологи не пришли к единому мнению.

Большие проблемы дядюшки Сэма

Тем временем Турция успешно и ретиво раскрутила дело о диком и нелепом убийстве журналиста Джамаля Хашогги на территории консульства Саудовской Аравии в Турции.

23 октября, выступая в парламенте, Эрдоган заявил, что вынесет на международную арену вопросы о главном заказчике операции, в результате которой погиб Хашогги, и призовет сообщество к рассмотрению факта, почему объяснения Саудовской Аравии, признавшей факт убийства, были противоречивы. Кроме того,

президент потребовал, чтобы суд над виновными в убийстве состоялся в Турции

Все это делается неспроста. Полагаем, турецкие власти учли тот факт, что саудовская правящая династия давно и активно инвестирует в экономику США. Сегодня же элита в недоумении из-за политических трансформаций, которые происходят в Турции с тех пор, как к власти пришел Эрдоган.

А теперь саудиты растеряны еще больше, потому что США, скорее всего, могут подвергнуть Саудовскую Аравию санкциям.

Для Америки в настоящее время Сирия, Иран, Турция и Саудовская Аравия представляют большую проблему. И дело не только в структурных проблемах между Вашингтоном и Анкарой, а в проблеме отношений США и всего Ближнего Востока.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter