Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Стратегию развития общественного транспорта обсудили в Алматы

412
Фото: Тимур Батыршин / Vox Populi

Мероприятие организовано акиматом мегаполиса, Британским Советом, АО «Центр развития города Алматы» и Казахстанско-Британским техническим университетом. Проект «МыАлматы» реализуется при поддержке Евросоюза.

В рамках форума участники — представители городской администрации, эксперты и активные горожане — обсуждали основные направления развития транспортной системы мегаполиса, рассказали 365info.kz в Британском совете. Отмечено, что с ростом городов нагрузка на транспортную систему стремительно увеличивается.

В развитых странах проблема высокой нагрузки на общественный транспорт и дорожную сеть решается путем интегрированного подхода к планированию транспортных систем. Подход учитывает разные виды транспорта и городскую застройку в целях обеспечения мобильности для всех категорий горожан.

На форуме выступили представители организации Transport for Greater Manchester, британские эксперты Никола Кейн и Мартин Лакс. Организация координирует транспортные услуги в Манчестерской агломерации. Британские гости поделились опытом разработки и реализации долгосрочной (до 2040 года) транспортной стратегии Манчестера.

В рамках мероприятия состоялся плодотворный обмен мнениями по вопросам развития транспортной системы Алматы. Участники предлагали краткосрочные и долгосрочные решения для улучшения ситуации, опираясь на мировой опыт.

По информации Центра развития Алматы, в 2017 году в мегаполисе в рамках модернизации общественного транспорта по экологическому стандарту «Евро-5» заменено 479 машин общественного транспорта. По итогам 2018 года будет заменено еще 559 машин.

За 2016-2018 годы автобусных остановок в Алматы стало больше на 64%. Введение системы безналичной оплаты проезда «Онай» увеличило доходы общественного транспорта на 60% и позволило вывести «из тени» 800 млн тенге. На сегодняшний день карточками «Онай» оплачено 24 млрд тенге.

В своем послании от 5 октября глава государства уделил большое внимание развитию городской инфраструктуры для повышения комфортности жизни. В частности, президент подчеркнул необходимость активизации работы по улучшению состояния окружающей среды, созданию «безбарьерной среды» для лиц с ограниченными возможностями и развитию транспортной инфраструктуры.

«Необходимо системно развивать региональную и городскую инфраструктуру», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter