Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Отобраны лучшие картины казахстанских художников

620

В Астане прошло Национальное заседание рабочей группы в рамках программы «Рухани жангыру», где собравшиеся обсудили пути развития казахстанского изобразительного искусства.

Как отметила заведующая отделом внутренней политики Администрации президента РК Аиды Балаевой, продвижение отечественного изобразительного искусства осуществляется на различных площадках, в том числе и за рубежом.

Она напомнила, что Национальным музеем запущен проект Focus Kazakhstan, в рамках которого молодые и талантливые художники Казахстана получили возможность продемонстрировать свои работы в современных галереях Великобритании.

— Продолжена реализация зарубежных экспозиционных проектов Национального музея РК, Музея искусств имени А. Кастеева. Состоялись выездные выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», «Кочевники Евразии», «На Перекрестке Азии и Европы» на ведущих площадках США, Британии, Китая, Белоруссии, Азербайджана, — сказала А. Балаева на заседании.

Вместе с тем, по словам Аиды Галымовны, большая работа ведется и над привлечением в Казахстан зарубежной аудитории. В частности, в Астане проведен первый международный биеннале Astana art show, который станет ежегодной площадкой современного искусства для отечественных художников.

— Кроме того, для формирования Антологии казахстанского изобразительного искусства Министерством культуры и спорта проведен отбор лучших произведений, созданных за годы Независимости посредством всенародного голосования, — подчеркнула А. Балаева.

Стоит отметить тот факт, что в голосовании на специальном портале приняли участие более 162 тыс. человек из 50 стран. Это говорит не только о гарантии объективной оценки произведениям искусства, но и о масштабах самого проекта.

Спикер также сообщила, что антология будет выпущена на казахском, русском и английском языках. В заключении Аида Галымовна призвала все регионы нашей страны принять в мероприятии самое активное участие.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter