Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Ахметова «помогла»: семья алматинцев осталась без дома, денег и с кредитом

3344
Жанар Ахметова. Фото: narodna-pravda.ua

В 2012 году Светлана Пашаева и ее супруг решили рефинансировать кредит, который брали в банке на покупку дома. На них вышла Ахметова и предложила решить проблему. Естественно, она начала тянуть с семьи деньги якобы для оплаты банковских комиссий.

В общей сложности Светлана передала мошеннице 20 тыс. долларов, но осталась ни с чем:

дом арестован из-за неуплаты кредита, который, разумеется, никто не рефинансировал

Сейчас Пашаевы снимают жилье в Талгаре, а глава семейства, потеряв бизнес, вынужден заниматься частным извозом.

Раскусив обман, Светлана попыталась взять с Ахметовой расписку о передаче денег. Та легко согласилась и назвала адрес, по которому никогда не проживала. Обманутые обратились в полицию Медеуского района (к слову, заявление там так и висит), Ахметову задержали, но почти сразу же отпустили.

Год спустя аферистку вновь поймали — и опять она неведомыми путями почти сразу вернулась на свободу

А покровители кто?

Очередное задержание произошло в марте 2017 года. Показательно, что на очной ставке со Светланой и членами ее семьи Ахметова сделала вид, что видит их впервые. Через месяц, в мае, мошенница сбежала на Украину.

Пашаевы считают, что аферистке кто-то покровительствует, иначе как объяснить ту легкость, с которой она покинула Казахстан?

Жертвы Жанар Ахметовой просят наказать мошенницу

По мнению Светланы, Ахметовой помог бежать известный правозащитник Евгений Жовтис. При этом юрист никак не отреагировал на просьбы семьи дать разъяснения по делу и даже ни разу не вышел с ними на связь.

Светлана уверена, что возглавляемое Жовтисом Бюро по правам человека помогает Ахметовой на средства ее давнего покровителя — Мухтара Аблязова.

Пострадавшая требует проверить деятельность правозащитной организации на предмет источников финансирования и использования денег. А пока семье приходится мириться с нуждой и лелеять туманные надежды на справедливость и правосудие.

Подробности — в видеорепортаже 365info.kz

https://youtu.be/0GZ8sIPIJEM

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter