Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили о катастрофическом распространении устойчивого к антибиотикам штамма гонореи.
Специалисты уверены, что гонорея начала стремительно распространяться по планете после того, как научилась сопротивляться антибиотикам, что было частично вызвано оральным сексом и снижением использования презервативов, пишет «Лайф».
ВОЗ опубликовала предупреждение о возросшем риске получить это заболевание после того, как информация о трёх погибших от суперштамма подтвердилась. Медики говорят, что вскоре антибиотики будут бесполезны при лечении гонореи в её последней стадии.
О том, что бактерии гонореи сопротивляются антибиотикам, сообщали из 50 разных стран. Медики обеспокоены текущей ситуацией, поскольку и погибшие, и просто заражённые могли распространить инфекцию дальше. Учёным необходимо в максимально сжатые сроки найти лекарство, которое могло бы убить гонорею.