Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Ребенка бьют — эксперты о причинах родительской жестокости

1850

Убийство полутрогодовалой девочки, произошедшее в отеле InterContinental Almaty, шокировало общественность. По подозрению в этом преступлении арестован отец, гражданин Великобритании. Мать — гражданка Казахстана. Как стало известно, отец сильно избил ребенка, что и привело к трагичному исходу.

Агрессивная среда

К сожалению, подобные случаи  для Казахстана не редкость. И, по мнению Дины Смаиловой, руководителя общественного фонда «НЕ МОЛЧИ KZ», всему виной несовершенное законодательство и терпимость нашего общества к насилию. Ведь если даже отец-иностранец почувствовал вседозволенность, будучи в чужой стране, что уж говорить о некоторых гражданах Казахстана, привыкших тиранить своих близких.

— Проблема в нашем толерантном отношении к самому насилию. У нас позволительно наказывать детей с применением физической силы. И такое наказание, как многие считают, является неотъемлемой частью процесса воспитания. Таким образом, мы растим в обществе агрессивную среду.

Меры наказания за бытовое насилие в отношении женщин и детей недостаточно продуманны

К примеру, за побои у нас предусмотрена уголовная ответственность, но на деле в основном все сводится к штрафам. Личность человека, будь то ребенок или женщина, утратила уважение даже в законодательном плане. Наблюдается повсеместная безнаказанность, — отмечает она.

Чего не хватает в законодательстве?

В первую очередь, как отмечает Смаилова, нужно внести корректировки в законодательство для обеспечения большей защищенности и неприкосновенности детей. На сегодняшний день в статье 10 закона РК «О правах ребенка» прописано, что:

  • государство обеспечивает личную неприкосновенность ребенка,
  • осуществляет его защиту от физического и (или) психического насилия,
  • жестокого, грубого или унижающего человеческое достоинство обращения,

Дина Смаилова, источник: Sputnik Казахстан

  • действий сексуального характера,
  • вовлечения в преступную деятельность и совершения антиобщественных действий.

Но, как считает общественница,

наказание за нарушение прав детей надо прописать более детально  

Генпрокуратурой сегодня продвигается закон «О сексуальном насилии». В нем предусмотрено, что факты сокрытия насилия над детьми будут наказываться лишением свободы сроком до 6 лет.

Очень часто мы сталкиваемся с тем, когда школы, медицинские учреждения да и сами родители скрывают, что ребенок пережил сексуальное насилие. Но также

за применение физической силы надо предусмотреть наказание как для родителей, так и для педагогов

В школах на детей нередко повышают голос, могут унизить в присутствии всего класса. Иногда учитель даже может замахнуться на ученика или поставить в угол, — рассказывает руководитель «НЕ МОЛЧИ KZ».

Круговая порука

По словам Смаиловой, усугубляет проблему равнодушие общества. И случаи, в которых пострадали дети, от этого только множатся. В качестве примера она привела нашумевшую историю девочки Дианы, которую шесть лет истязала мать. При этом крики неоднократно слышали соседи, но никак не реагировали.

— В этой истории мы убедились, насколько халатно относятся к своим обязанностям сотрудники разных органов на местах

Ведь всякий раз они возвращали побитого ребенка назад матери-садистке. И служба опеки и попечительства, и школа, и ювенальная полиция, и участковый — никто из них ничего не предпринял для защиты девочки. Это все служит наглядным примером, что у нас не продуман механизм лишения родительских прав.

А вообще, родительских прав нужно лишать любого, кто совершил преступление против личности. Такому человеку ни в коем случае нельзя доверять воспитание детей, — убеждена общественница.

Агрессия от мужчин?

Несмотря на то что в случае с Дианой изувером оказалась мать, Дина Смаилова утверждает, что в 80% случаев агрессию по отношению к детям проявляют мужчины.

— Даже в тюрьмах за преступления в отношении детей сидят чаще всего мужчины, ведь многие привыкли решать дела «кулаком». А женщины в большей мере склонны к эмпатии, у них ярко выражен материнский инстинкт.

В западных и европейских странах с мужской агрессией работают с детства

И если вдруг у ребенка проявляется какое-либо агрессивное поведение к окружающим, его сразу начинают спасать. Не карать, а спасать! Подключаются психологи, соцработники, педагоги, и эта работа непременно проводится совместно с родителями. В нашем же обществе с агрессором работают, когда он уже сформировался. А ведь лечить насильника намного сложнее, чем ребенка, склонного к агрессии, — отметила эксперт.

Женские травмы

Психолог Ирина Волкова, наоборот, убеждена, что женщины чаще нежели мужчины применяют телесные наказания к собственным детям. Если насилие исходит от отца, то это чаще всего случается либо под воздействием психотропных веществ, либо это психические последствия алкогольной зависимости.

— Мужчины по природе своей сильнее и порог устойчивости к каким-либо раздражителям у них более высокий. Женщины же более эмоциональны и некоторые срываются на детях, порой применяя физическую силу и психологическое насилие. А дети — наиболее уязвимая часть общества — не могут ответить и защититься.

Причиной агрессии по отношению к собственным детям может быть озлобленность, наличие психотравмы

Возможно, в детстве на женщину тоже оказывалось насилие. К сожалению, привычно слышать и убеждение, что в детстве их били, но «это не помешало вырасти и стать человеком».

Ирина Волкова. Источник МК в Казахстане.

Но воспитание ребенка в первую очередь предусматривает уважение к его личности. У нас это декларативно вроде предусмотрено, а на деле никак не проявляется. В современном казахстанском обществе много молодых женщин, либо родивших от нелюбимого, либо воспитывающих ребенка его без мужа. В этом случае

у матери может возникнуть некое подсознательное раздражение на ребенка

При этом женщина вполне осознает, что малыш ни в чем не виноват, и она его любит, но одновременно не может побороть раздражение. И подобное часто происходит именно в постсоветском обществе, потому что у нас женщина менее самодостаточна и больше зависима от мужчины, чем, например, европейская, — замечает Волкова.

Перемены в общественном сознании

По мнению Дины Смаиловой, в воспитании детей нашему обществу стоит уходить от модели советского прошлого, в которой «лучшим воспитателем» был ремень.

— Мы живем в 21 веке: у родителей есть возможность изучать разную литературу по воспитанию и быть в курсе последних исследований по этой теме. В большинстве из них говорится, что

детей бить категорически нельзя, потому что последствия необратимы — насилие порождает насилие,

— подчеркивает Смаилова.

Ирина Волкова, в свою очередь, считает, чтобы насилия, в том числе и над детьми, в обществе становилось меньше, нужно информировать общественность не только о случившихся печальных эпизодах, но и о том, чем все закончилось.

— Люди обязательно должны знать, что преступник, совершивший преступление в отношении ребенка, осужден

А нерадивая мать за жестокое обращение с детьми не только лишена родительских прав, но и оплатила им психологическую реабилитацию, — сказала в заключение психолог.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter