Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Кто такой Мухтар Аблязов на самом деле?

74550

На днях Высокий суд Англии 2019 выдал новый ордер на арест Мухтара Аблязова. Основной ордер английское правосудие выписало еще в феврале 2012 года. Аблязов обманывал суд, предоставлял фальшивые документы, в результате которого его приговорили к 22 месяцам за неуважение к суду. Впрочем, это один из наименьших (если не самый маленький) из его грехов.

Только в Казахстане олигарх украл многие миллиарды долларов

Путь в бизнесе Аблязов начал с 1990, а криминальный — с 1997 года. По крайней мере, по известным данным.

В 1998 году на государственном тендере были выставлены акции «Банка Туран Алем», и компания Аблязова «Астана-Холдинг» выкупила его за 72 млн долларов. «Банк Туран Алем» позже был переименован в БТА Банк.

Портал StanRadar по этому поводу писал следующее:

— Такой суммой Аблязов не располагал. Через неделю после тендера было заключено кредитное соглашение, по которому $9,8 млн из государственного на тот момент банка поступили в распоряжение частного.

Так госпакет акций банка был приобретен на государственные же деньги

В 1999 правоохранительные органы предъявили Аблязову обвинения в создании ОПГ и хищениях. С этого момента он находился под следствием и подпиской о невыезде, хотя продолжал заниматься бизнесом.

Самые громкие побеги чиновников и банкиров из Казахстана

18 июля 2002 года суд приговорил Аблязова к 6 годам лишения свободы и компенсации ущерба. Но уже 13 мая 2003 он получил президентское помилование.

На свободе Аблязов продолжил строить бизнес-империю, причем вышел за пределы Казахстана. В 2003 он стал членом Совета директоров ОАО «Красноярскрайуголь». В 2005 году возглавил инвестиционно-промышленную группу «Евразия» и совет директоров АО «Банк ТуранАлем».

Но в 2009 году от должности главы банка Аблязова отстранили.

Ему было предъявлено очередное обвинение, и снова в злоупотреблениях и махинациях

Вскрылась схема после того, как в капитал БТА вошло государство.

По оценкам экспертов, Аблязов вывел из Казахстана до 10 млрд долларов.

Однако судебного преследования олигарх решил не дожидаться и сбежал. Сначала в Москву, где у него тоже были интересы, но и там попал в поле внимания правоохранительных органов. Следственный комитет при МВД России обвинил Аблязова в организации мошеннической схемы и хищениях.

Поэтому бежать пришлось еще дальше – в Великобританию

В 2011 году генпрокуратура Казахстана ходатайствовала о выдаче Аблязова, а в 2012 году Лондонский суд подтвердил обоснованность претензий. Аблязов снова срочно уехал – теперь уже во Францию.

Татишев мешал прибрать к рукам БТА Банк

В июне 2017 Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил Аблязова к 20 годам лишения свободы по шести статьям Уголовного кодекса. Но оказалось, что это еще не конец.

В декабре 2004 года на охоте погиб председатель правления «Банка Туран Алем» (в будущем — БТА Банк) Ержан Татишев. Тогда это признали несчастным случаем – якобы Татишев, находясь за рулем автомобиля, одной рукой пытался передать ружье соседу, держа его дулом к себе. Машина в это время ехала по бездорожью, наткнулась на кочку, и ружье якобы выстрелило.

Хотя уже тогда некоторые СМИ усомнились в официальной версии и в открытую говорили об убийстве

Но дальше пары публикаций дело не продвинулось.

В июне же 2017 года власти арестовали бизнесмена Муратхана Токмади по обвинению в создании ОПГ и вымогательстве. Причем Токмади был в машине, где погиб Татишев, но в момент ареста на это мало кто обратил внимание. А через несколько месяцев арестованный сделал громкое заявление:

никакой случайности не было, он убил Татишева намеренно и по заказу Аблязова

За смерть банкира Аблязов пообещал 4 млн долларов.

В ноябре 2018 года состоялся очередной суд над олигархом — к сожалению, заочный. Мухтара Аблязова приговорили к пожизненному заключению.

В числе «жертв» олигарха не только казахстанские компании. Российские власти обвиняют его в особо крупном мошенничестве, отмывании средств и причинении особо крупного ущерба в 2006-2009 годах. В частности, он разорил и устроил рейдерский захват ЗАО «Еврокоммерц» в 2008 г. Во главе фирмы встали приближенные олигарха и начали вывод средств.

Похожие схемы были и на территории Украины, которая в итоге тоже предъявила беглецу свои претензии

Цель Аблязова — создать полукриминальное правительство

Беглый преступник привлек к себе внимание и европейских масс-медиа. Например, посвященные его «подвигам» публикации появлялись сразу в двух европейских изданиях: EU Today и испанская DiarioYA. Переводы опубликовал портал Turan Times.

— По мнению английских юристов, Аблязов перенаправил не менее $5,8 млн из активов БТА Банка своей сестре Гаухар Кусаиновой, которая в настоящее время проживает в городе Фэйрфакс (штат Вирджиния, США), — цитирует портал европейских журналистов.

Генпрокуратура России передала дело Аблязова в суд

Специалисты выявили маршрут средств, который оказался очень сложным. Задействовано были более тысячи фиктивных компаний по всему миру. Создавали их как специально нанятые агенты, так и члены семьи.

Предполагается, что

действия Аблязова — самый сложный набор серых финансовых схем, когда-либо рассматривавшихся в суде

Уже находясь в бегах, Аблязов решил «заняться политикой».

— Цель Аблязова – расшатать политически стабильный Казахстан, прийти к власти и установить свое собственное полукриминальное правительство

Французский депутат Николя Бе требует от властей своей страны пресечь преступную деятельность Аблязова, помешать ему подкупать европейских политиков и добиться справедливости в отношении олигарха, обворовавшего собственный народ, — пишут евроСМИ.

Охота на Аблязова: как это происходило. Часть 1

Также Аблязов создал фонд «Открытый диалог» якобы исключительно для правозащитной деятельности. Но 20 апреля издание Sunday Times опубликовало результаты специального расследования его работы. Журналисты заявили, что

этот фонд участвовал в отмывании более 26 млн фунтов стерлингов

Технически все реализовывалось через открытые в Шотландии компании.

Расследования и суды продолжаются

На прошедшей накануне пресс-конференции руководитель следственного департамента антикоррупционной службы Сергей Перов рассказал о подробностях процесса, идущего уже в Соединенных штатах. Здесь в разное время подавались несколько исков от разных истцов, которые в 2017 году объединили.

— 3 июля 2019 года судья окружного суда штата Нью-Йорк Кэтрин Паркер, изучив все материалы гражданского разбирательства, включая судебные показания Аблязова и представленные им документы, вынесла решение о применении против него санкций.

Аблязов умышленно скрыл находящиеся в его распоряжении документы и намеренно не отвечал на поставленные вопросы

Уже второй иностранный суд подтвердил обоснованность исковых требований БТА Банка против Аблязова и поставил под сомнение приводимые им доводы, — сказал Перов.

Кроме того, пресс-служба БТА Банка распространила сообщение с цитатами самой Кэтрин Паркер. Она заявила, что суд не получил никаких документов от Аблязова, хотя он утверждал, что адвокат в Нью-Йорке таковыми располагает.

— Непокорность Аблязова вызывает особую тревогу, учитывая, что недостаточность доказательств является сутью его защиты. Этот отказ делается умышленно, — цитируются слова судьи Паркер.

Также Перов сообщил, что в Алматы будут судить семерых пособников беглого олигарха. Трое из них наши сограждане, еще трое россияне и один – гражданин Украины.

Антикоррупционная служба продолжает расследование уголовного дела в отношении еще 17 подозреваемых. Все они находятся в международном розыске, в их числе и сам Мухтар Аблязов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter